資料請求

コンテスト・コンクール一覧

第11回高校生朝ごはんコンテスト結果

令和元年度 第11回高校生「朝ごはん」コンテスト審査結果

最優秀賞(1名)
金城 楓 さん(沖縄県立糸満高等学校 2年)「朝・しみ滋味・まごわやさしい朝ごはん」

健康栄養賞(1名)
萩原 彩音 さん(長野県 野沢南高等学校 3年)「健康長寿の里のピンピン朝ごはん」

最優秀賞 健康栄養賞
朝・しみ滋味・まごわやさしい
朝ごはん
健康長寿の里のピンピン朝ごはん
2019-asa-1.jpg 2019-asa-2.jpg

アイデア朝ごはん賞(2名)
北村 寿登里 さん(岐阜県立東濃実業高等学校 3年)「減塩でもおいしく!彩り豊かな朝食いただきます。」
小森 葵さん (岐阜県立大垣東高等学校 1年)「「ナトカリ比」で減塩!朝ごはん!」 

アイデア朝ごはん賞
減塩でもおいしく!
彩り豊かな朝食いただきます。
「ナトカリ比」で減塩!朝ごはん!
2019-asa-3.jpg 2019-asa-4.jpg

優秀賞(2名)
田谷 彩奈江さん(岐阜県立関高等学校 2年)「朝からカラフル!シャキッと朝ごはん」
森岡 真歩さん(学校法人清光学園 高岡龍谷高等学校 2年)「お米を使った洋風ワンプレート朝食」

優秀賞
朝からカラフル!シャキッと朝ごはん お米を使った洋風ワンプレート朝食
2019-asa-5.jpg 2019-asa-6.jpg

入賞(6名内5名実技審査参加

髙木 麻佑さん(岐阜県立大垣東高等学校 2年)「美味しく楽しく食べて減塩!朝ごはんで笑顔満点!!」
早川 萌音さん(岐阜県立大垣養老高等学校 3年)「カラフルたのしい朝ごはん」
鈴木 舞桜さん(学校法人清光学園 高岡龍谷高等学校 2年)「もりもり和風朝ご飯」
家庭部代表 小林 暢萌さん・柴田 心唯南さん(愛知県立岡崎商業高等学校 3年)「家族のための健康朝ごはん」
若林 沙也加さん(岐阜県立岐阜城北高等学校 2年)「体ポカポカベジタブル朝ごはん」
佐々 緋真里 さん(学校法人南山学園 聖霊高等学校 3年)「栄養満点健康朝ごはん」

入賞
美味しく楽しく食べて減塩!
朝ごはんで笑顔満点!!
カラフルたのしい朝ごはん
2019-asa-7.jpg 2019-asa-8.jpg
もりもり和風朝ご飯 家族のための健康朝ごはん
2019-asa-9.jpg 2019-asa-10.jpg
体ポカポカベジタブル朝ごはん
2019-asa-11.jpg

受賞された皆様、おめでとうございました。

第10回手づくり絵本コンクール結果

第10回手づくり絵本コンクール

作品名 作者 所属
大賞 かいじゅう 前原 星流 岐阜県立大垣桜高等学校
優秀賞 おかあさん 小梶 寧々 岐阜県立岐阜城北高等学校
あそぼ ボランティアいずみ
代表 稲田純子
一般
岐阜女子大学賞 できるかな わかるかな 石原 永遠 愛知県立南陽高等学校
ゆび 独立行政法人
国立病院機構
三重病院 通所支援事業
一般
入賞 いっしょにできるかな? 立川 莉々子 愛知県立一宮高等学校
ももおのたび 内野 柚花 所沢市立狭山ケ丘中学校
敢闘賞 TADASHIRO 大澤 康希
今村 昴誠
静岡県立浜松城北工業高等学校

受賞された皆様、おめでとうございます。

第7回伝統文化裁縫コンテスト結果

第7回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 佐野 生来 勝利の証 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 須田 江莉菜 麗しき伝統 岐阜県立東濃実業高等学校
小椋 花恋 繋ぐ 済美高等学校
岐阜女子大学賞 藤野 ニ千翔 万世 岐阜県立大垣桜高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 松谷 果穂 花鳥風月 修文女子高等学校
岐阜ファッション連合
理事長賞
舟木 良々愛 壺花 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 田中 杏樹
廣澤 愛羅
赤穂 朋香
Japonism
~日本の伝統を世界へ~
岐阜県立海津明誠高等学校
努力賞 上村 思乃 和と輪でつながる 修文女子高等学校

◆アイデア作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 後藤 瑞季 受け継ぐ想いを繋ぐ 岐阜県立東濃実業高等学校
優秀賞 蓑田 琴音 日本の美
~おもてなしの心を込めて~
岐阜県立大垣桜高等学校
山田 桃実 金魚 岐阜県立海津明誠高等学校
岐阜女子大学賞 吉川 茉那 Flower 岐阜県立海津明誠高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 曾我 礼奈 五つの輪のトートバック
(リフォーム)
富山県立志貴野高等学校
奨励賞 鰐部 涼香 さしこで創る五輪の輪 岐阜市立岐阜清流中学校
努力賞 肥本 梨楓 オリンピックトートバック 熊本市立五霊中学校

受賞されたみなさま、おめでとうございます。

第11回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2019結果

第11回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2019受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
特選 静岡県立浜松工業高等学校 髙橋 舞 自然と巣と生きる家
建築士会賞 静岡県立浜松工業高等学校 平野 蕗奈 取り囲む洞窟の家
優秀賞 愛知県立一宮工業高等学校 安藤 颯馬 Home for a loving Cat
関市立関商工高等学校 所 楓夏 ドッグフリー
静岡県立科学技術高等学校 長谷川 南美 (my)3 space
奨励賞 愛知県立起工業高等学校 日下部 桃花 緑ゆたかで 光にあふれた 土間のある家
愛知県立起工業高等学校 武野 来実 人と犬が共生できる家

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 静岡県立科学技術高等学校 市川 心晶 Relaxing Room
静岡県立科学技術高等学校 鈴木 紗来 ホップ ステップ ジャンプ
静岡県立科学技術高等学校 高橋 唯 見つめる瞳は
静岡県立浜松工業高等学校 中野 峻太郎 ひとときが記憶に
奨励賞 岐阜県立総合学園高等学校 大橋 真依 愛犬の隠れ家 skip floor
岐阜県立岐阜工業高等学校 篠田 泰成 with you
愛知県立起工業高等学校 清水 聖穏 Street of stray cats ~のらネコのがいろ~
岐阜県立瑞浪高等学校 丹羽 ななみ 猫と暮らす家

学校賞 静岡県立科学技術高等学校

住居学専攻コンテスト結果ページ
には講評も掲載されいます。
是非ご覧ください。

第5回紙しばいコンテスト結果

第5回紙しばいコンテスト受賞者

【紙しばい制作部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 セントヨゼフ女子学園高等学校 鈴木 梨央 わらびもち
優秀賞 東濃実業高等学校 松田 実結 ぼくのおきにいり
加納高等学校 岩嶋 百伽 ピーマンへ
入賞 古知野高等学校 野中 亜衣 わすれもの
土岐紅陵高等学校 奥田 真弥
山本 怜奈
なにかな なにかな
佐屋高等学校 岡崎 未咲 おもちゃのヒーローオモッチャー
奨励賞 大垣桜高等学校 平林 薫月 おかたづけ
加納高等学校 吉川 ひかる ドアさん
努力賞 岐阜城北高等学校 森 みく奈 ばいきんさんバイバイ

【紙しばい物語部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 佐屋高等学校 片岡 紬 よっちゃんとまほうのふうせん