コンテスト・コンクール一覧

第8回手づくり絵本コンクール結果

第8回手づくり絵本コンクール

作品名 作者 所属
大賞 たまごやき 笹田 実里 静岡県立浜松工業高等学校
優秀賞 おつかい 河合 亜子 岐阜県立岐阜城北高等学校
なが~い しょうてんがい 領家 明代 福井県 敦賀気比高等学校
岐阜女子大学賞 ぼくのきもち 石原 陽南子 岐阜県立岐阜城北高等学校
おかお 渡邉 玲海 岐阜県立東濃実業高等学校
入賞 けいとだま は どこ? 和泉澤 玲奈 静岡県立浜松工業高等学校
だれのあしあと? まるやま なお 一般
まるはにんきもの 塚原 彩美 岐阜県立大垣桜高等学校
こたえてね 豊田 迪子 愛知県立古知野高等学校
たいや ごろごろ 山下 透青 静岡県立浜松工業高等学校
特別賞 くも もくもく 新田 一良 一般

受賞された皆様、おめでとうございました。

第5回伝統文化裁縫コンテスト結果

第5回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 堂本 しずく 幸せな青い鳥 大垣桜高校
優秀賞 霞 藤衣 小町 一宮高校
安田 奈央 希望のつぼみ 東濃実業高校
大学賞 中村 美月 折り 大垣桜高校
奨励賞 川端 萌香 over world 一宮高校
努力賞 中村 日花里 和のコラボレーション 海津明誠高等学校
岡下 史佳 和柄ドレス 修文女子高校
岐阜県繊維協会会長賞 浅野 楓 美花 大垣桜高校
岐阜ファッション連合
理事長賞
日下部 真衣 S.A.K.U.R.A 揖斐高校
特別賞 安藤 友美 闘志 揖斐高校

◆アイデア部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 清水 涼花 和の華 大垣桜高校
優秀賞 安藤 由奈 親子でオリンピック観戦バッグ 岐阜城北高校
大学賞 原口 瑠那 市松トート 湖東中学校
奨励賞 山本 ちさと 輪和み 大垣桜高校
努力賞 小島 早稀 メダルがとれるように 加納中学校
岐阜県繊維協会会長賞 杉坂 美琴 平和 揖斐高校

第9回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2017結果

第9回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2017受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
建築士会賞 可児工業高等学校 小池 久遠 夫婦の着物ギャラリー
優秀賞 熊谷工業高等学校 飯野 有希 前庭から中庭,後庭へ視覚的効果を
楽しむ町屋リフォームの提案
可児工業高等学校 坂崎 栄亮 土間がつなぐ茶屋と町案内のコミュニティ
科学技術高等学校 大石 真歩子 夏の夜に降るふんわりこな雪
科学技術高等学校 海野 秀斗 美濃和紙風力発電の家「七輪」
奨励賞 岐南工業高等学校 尾前 知加予 古い街並みの花屋さん

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 浜松工業高等学校 瀧本 彩乃 ばあちゃんちの玄関まわりをなんとかしたい。
起工業高等学校 寺島 みなも LIVING IN THE FOREST
岐阜城北高等学校 山田 峰匡 原木森々な部屋
奨励賞 起工業高等学校 石川 恵悟 Assembly of Box-Shaped rooms
岐阜工業高等学校 太田 美里 ぎふっと風呂
岐阜城北高等学校 岡山 乃愛 宇宙図
岐阜工業高等学校 岸 明音 夏に集うウッドデッキ
瑞浪高等学校 白石 萌々音 AQUA BATH
岐阜総合学園高等学校 西川 朋杏 人に優しい玄関

第3回紙しばいコンテスト結果

第3回紙しばいコンテスト受賞者

高校名 氏名 作品名
優秀賞 東濃実業高等学校 加藤 純奈 ボクはニンジャになって・・・
入賞 岐阜城北高等学校 大平 麗菜 おともだち
東濃実業高等学校 浅野 詩乃 くーさんのパンやさん
東濃実業高等学校 兼松 知世 コットンなにになる?
名古屋経済大学市邨高等学校 相田 衣織 ごあいさつ
奨励賞 岐阜城北高等学校 柳沼 美紅 みみちゃんのドーナッツ
岐阜城北高等学校 田下 実優 すなばのバケツくん
東濃実業高等学校 本田 真理 たこくんのぼうけん
東濃実業高等学校 石橋 陽奈 ぼくのわんちゃん
東濃実業高等学校 神戸 里歩 カニのぼうけん
東濃実業高等学校 纐纈 梨花 きらわれもののやさいたち

第7回デザイン書道コンクール結果

第7回デザイン書道コンクール結果

学年 氏名 作品タイトル 高校名
最優秀賞 1年 新居 大生 神秘 旭丘高等学校
優秀賞 3年 伊庭 駿弥 雨の色 新津南高等学校
優秀賞 1年 小形 紗絵子 歩む 小松市立高等学校
優秀賞 3年 宗田 真枝 One for all, All for one 富士コンピュータ専門学校
優秀賞 1年 新美 花怜 刹那 旭丘高等学校
優秀賞 2年 横井 蒼空 天長山 豊栄高等学校
優秀賞 1年 吉村 蒼杜 壮大な自然 旭丘高等学校
奨励賞 1年 池田 陽菜 佳境 小松市立高等学校
奨励賞 1年 石黒 大輝 紫幹水葉 旭丘高等学校
奨励賞 3年 伊藤 夢菜 青と空と海 新津南高等学校
奨励賞 1年 香川 慧斗 佳宵 旭丘高等学校
奨励賞 1年 梶浦 大輝 水と向き合う 旭丘高等学校
奨励賞 3年 片倉 未来 一日がスタート 辰野高等学校
奨励賞 1年 小島 綜太 ちっぽけな人間 旭丘高等学校
奨励賞 3年 小林 亜純 紅色に染まれ 新津南高等学校
奨励賞 3年 宮本 愛梨 欣喜雀躍 小松市立高等学校
奨励賞 1年 矢野 太陽 旭丘高等学校