資料請求

コンテスト・コンクール

コンテスト・コンクール一覧

第11回手づくり絵本コンクール結果

第11回手づくり絵本コンクール

作品名 作者 所属
大賞 しきちゃんいっしゅうかん 野村 ゆかり 一般
優秀賞 びりびりあーちゃんとぼく 廣中 咲紀 岐阜県立東濃実業高等学校
くだもののたね 山本 綾子 一般
岐阜女子大学賞 あわのぷか 東 優音 岐阜県立東濃実業高等学校
ワンゴロ ゴロワンのゆかいなせいかつ 佐藤 未遥
(上智福岡高等学校)
佐藤 薫
入賞 Happy Birthday 宮本 紗良 滋賀県立河瀬高等学校
きょうはだれにあえるかな 輿水 由香
ミルクのヒマワリ 木野田 博彦
特別賞 『Sandwich Book』 中野 真希
でんしゃな の・・3 磯竹 由美

受賞された皆様、おめでとうございます。

第8回伝統文化裁縫コンテスト結果

第8回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 大坪 可奈 一騎当千 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 山岸 遥 熟慮断行 愛知県立一宮高等学校
岐阜女子大学賞 郡山 日菜 雅兜 岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 加藤 紗希 剣蘭舞 岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜ファッション連合
理事長賞
影山 明音 アバンギャルド 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 浦野 結衣 戦略 岐阜県立大垣桜高等学校
努力賞 藤田 優衣 2つの顔を持つ織田信長 岐阜県立揖斐高等学校

◆アイデア作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 柘植 わかな 当世具足 多治見西高等学校
優秀賞 木村 麻乃 戦国の世に生きる 岐阜県立岐阜城北高等学校
岐阜女子大学賞 南川 佳穂 絢爛華麗 岐阜県立岐阜城北高等学校
中江 涼香 優雅に泳ぐ錦鯉 岐阜県立東濃実業高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 三嶋 凌嘉 勝利 岐阜県立揖斐高等学校
奨励賞 渡辺 シュウ 岐阜県立大垣桜高等学校
努力賞 宇佐美 帆香 女城主直虎~民と共に生きる~ 愛知県立一宮高等学校
特別賞 寒河江 唯菜 明智光秀の強さと優しさ 岐阜市立厚見中学校
板倉 芙美香 下剋上 愛知県立佐屋高等学校

受賞されたみなさま、おめでとうございます。

第12回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2020結果

第12回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2020受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
建築士会賞 三重県立四日市工業高等学校 筒井 日菜 ぐるぐるー猫と空気が巡る家ー
優秀賞 岐阜県立岐阜工業高等学校 岩田 夏帆 小さな幸せ、大きな支えに
国立徳山工業高等専門学校 前田 明日香 犬が自由に暮らす家 人が自由に暮らす家
岐阜県立可児工業高等学校 宮地 柚菜 Connection ~つながり~
奨励賞 岐阜県立可児工業高等学校 篭橋 友貴 Relax
岐阜県立可児工業高等学校 佐藤 祐月 一体化~ともに~共に過ごしやすい空間を~
国立徳山工業高等専門学校 万谷 真理奈
村上 日向子
私と犬のSOCIAL DISTANCE
ー思いやりの距離ー

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 岐阜県立多治見工業高等学校 加藤 初音 Natural Room
静岡県立浜松工業高等学校 佐藤 優多 外のような空間
徳島県立徳島科学技術高等学校 中谷 一憲 ニャンコと豆の木
第一学院高等学校 和田 彩絵 犬とくらす
奨励賞 岐阜県立多治見工業高等学校 大山 乃愛 きのこルーム
静岡県立浜松工業高等学校 髙柳 晴 犬が走り回り、犬も人も楽しめる家
岐阜県立多治見工業高等学校 林 実珠 猫と生活

学校賞 岐阜県立瑞浪高等学校

住居学専攻コンテスト結果ページ
には講評も掲載されいます。
是非ご覧ください。

第6回紙しばいコンテスト結果

第6回紙しばいコンテスト受賞者

【紙しばい制作部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 佐屋高等学校 安藤 百花 おかあさんの
たんじょうび
優秀賞 セントヨゼフ
女子学園高等学校
鈴木 梨央 パントン
古知野高等学校 張能 あゆみ おふろの
だいぼうけん
入賞 佐屋高等学校 村井 帆那 カメレオンの
いちにち
大垣養老高等学校 濱中 陽菜 ももちゃんと
あわあわおばけ
岐阜城北高等学校 山田 梨乃 のりものなんだ
奨励賞 佐屋高等学校 樽見 乃亜 だれのあかちゃん
岐阜城北高等学校 永治 光 どんぐりくんの
ぼうし
努力賞 大垣桜高等学校 若原 理子 さきちゃんの
おうちじかん
加納高等学校 林 ふみか そらって
なにいろ?

【紙しばい物語部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 佐屋高等学校 平林 ゆい ヤサイヒーロー
優秀賞 松崎高等学校 田中 菜月 ケーキくん

文化創造デジタル作品コンクール結果

文化創造デジタル作品コンクール受賞者

◆地域デジタルアーカイブ部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 金光学園中学・高等学校 金光学園高等学校 探究Ⅱチーム 日本の伝統工芸品 倉敷ガラス
奨励賞 学校法人明徳学園 相洋高等学校 湊 祐太朗 ミナトの本気。2020
奨励賞 立命館守山中学校・高等学校 城越 初音 守山駅前の魅力~守山の秘宝を求めて~
奨励賞 岐阜県立郡上北高等学校 岐阜県立郡上北高等学校 郡上探訪 郡上であそぼ
奨励賞 岐阜県立東濃実業高等学校 写真部1班 八百津線

◆学校デジタルアーカイブ部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
優秀賞 岐阜県立東濃実業高等学校 写真部3班 写真部紹介
学校賞 岐阜県立大垣商業高等学校 大垣商業高校3G Twitterの危険性 ほか
奨励賞 神奈川大学附属中・高等学校 神奈川大学附属中・高等学校 学校祭実行委員会 運営部 オンラインのくすのき祭「creation」
奨励賞 登別明日中等教育学校 達本 有香
藤代 めい
私の学校
奨励賞 岐阜県立東濃実業高等学校 高橋 良宜 Summer Vacation

◆お家デジタルアーカイブ部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
特別賞 岩瀬日本大学高等学校 緒方 桃子 私の姉の新しい生活様式
奨励賞 岐阜県立東濃実業高等学校 片桐 一揮 Barber`s Morning Routine

◆デザイン書道部門◆
高校生の部【静止画】

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 浜松開誠館高等学校 長田 結菜 夕凪
優秀賞 新潟県立新津南高等学校 小林 梨奈 春待つ僕等
山梨県立笛吹高等学校 斉藤 空蘭 でっかい雲の中に城はあるんですか。
新潟県立新津南高等学校 米田 虹翔 飲水貴地脈
奨励賞 浜松開誠館高等学校 安部 秋音 海と空
新潟県立新津南高等学校 桂澤 凜 #免疫力向上中
広島県立因島高等学校 川畑 利津輝 因島高校 グランドデザイン
新潟県立新津南高等学校 堀 日暖 山是山 水是水
山梨県立笛吹高等学校 和田 宗馬

高校生の部【動画】

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 千葉県立柏の葉高等学校 伊藤 咲良 夏の聲
奨励賞 開志学園高等学校 山﨑 美央 人間

◆観光写真部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 東農実業高等学校 岡田 和海 郡上稲荷神社の獅子舞
優秀賞 中川商業高等学校 毛利 優 豊川稲荷
東濃実業高等学校 尾﨑 鈴音 美ら海水族館
奨励賞 恵那農業高等学校 水野 聖奈 山田町の木製水車
中川商業高等学校 山口 千夏 白鳥庭園の紅葉

◆英語キャプション部門◆

所属 受賞者名
最優秀賞 市立岐阜商業高等学校 竹内 里々帆
優秀賞 高岡向陵高等学校 齊藤 真緒
優良賞 中川商業高等学校 山口 千夏
奨励賞 市立岐阜商業高等学校 加藤 聖華
東濃実業高等学校 廣中 咲紀

受賞された皆様、おめでとうございます。