資料請求

コンテスト・コンクール一覧

第7回伝統文化裁縫コンテスト結果

第7回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 佐野 生来 勝利の証 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 須田 江莉菜 麗しき伝統 岐阜県立東濃実業高等学校
小椋 花恋 繋ぐ 済美高等学校
岐阜女子大学賞 藤野 ニ千翔 万世 岐阜県立大垣桜高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 松谷 果穂 花鳥風月 修文女子高等学校
岐阜ファッション連合
理事長賞
舟木 良々愛 壺花 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 田中 杏樹
廣澤 愛羅
赤穂 朋香
Japonism
~日本の伝統を世界へ~
岐阜県立海津明誠高等学校
努力賞 上村 思乃 和と輪でつながる 修文女子高等学校

◆アイデア作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 後藤 瑞季 受け継ぐ想いを繋ぐ 岐阜県立東濃実業高等学校
優秀賞 蓑田 琴音 日本の美
~おもてなしの心を込めて~
岐阜県立大垣桜高等学校
山田 桃実 金魚 岐阜県立海津明誠高等学校
岐阜女子大学賞 吉川 茉那 Flower 岐阜県立海津明誠高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 曾我 礼奈 五つの輪のトートバック
(リフォーム)
富山県立志貴野高等学校
奨励賞 鰐部 涼香 さしこで創る五輪の輪 岐阜市立岐阜清流中学校
努力賞 肥本 梨楓 オリンピックトートバック 熊本市立五霊中学校

受賞されたみなさま、おめでとうございます。

第11回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2019結果

第11回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2019受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
特選 静岡県立浜松工業高等学校 髙橋 舞 自然と巣と生きる家
建築士会賞 静岡県立浜松工業高等学校 平野 蕗奈 取り囲む洞窟の家
優秀賞 愛知県立一宮工業高等学校 安藤 颯馬 Home for a loving Cat
関市立関商工高等学校 所 楓夏 ドッグフリー
静岡県立科学技術高等学校 長谷川 南美 (my)3 space
奨励賞 愛知県立起工業高等学校 日下部 桃花 緑ゆたかで 光にあふれた 土間のある家
愛知県立起工業高等学校 武野 来実 人と犬が共生できる家

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 静岡県立科学技術高等学校 市川 心晶 Relaxing Room
静岡県立科学技術高等学校 鈴木 紗来 ホップ ステップ ジャンプ
静岡県立科学技術高等学校 高橋 唯 見つめる瞳は
静岡県立浜松工業高等学校 中野 峻太郎 ひとときが記憶に
奨励賞 岐阜県立総合学園高等学校 大橋 真依 愛犬の隠れ家 skip floor
岐阜県立岐阜工業高等学校 篠田 泰成 with you
愛知県立起工業高等学校 清水 聖穏 Street of stray cats ~のらネコのがいろ~
岐阜県立瑞浪高等学校 丹羽 ななみ 猫と暮らす家

学校賞 静岡県立科学技術高等学校

住居学専攻コンテスト結果ページ
には講評も掲載されいます。
是非ご覧ください。

第5回紙しばいコンテスト結果

第5回紙しばいコンテスト受賞者

【紙しばい制作部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 セントヨゼフ女子学園高等学校 鈴木 梨央 わらびもち
優秀賞 東濃実業高等学校 松田 実結 ぼくのおきにいり
加納高等学校 岩嶋 百伽 ピーマンへ
入賞 古知野高等学校 野中 亜衣 わすれもの
土岐紅陵高等学校 奥田 真弥
山本 怜奈
なにかな なにかな
佐屋高等学校 岡崎 未咲 おもちゃのヒーローオモッチャー
奨励賞 大垣桜高等学校 平林 薫月 おかたづけ
加納高等学校 吉川 ひかる ドアさん
努力賞 岐阜城北高等学校 森 みく奈 ばいきんさんバイバイ

【紙しばい物語部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 佐屋高等学校 片岡 紬 よっちゃんとまほうのふうせん

文化創造デジタル作品コンクール結果

文化創造デジタル作品コンクール受賞者

◆地域デジタルアーカイブ部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 愛知県立杏和高等学校 愛知県立杏和高等学校
地域研究
愛知県無形民俗文化財「祖父江の虫送り」
優秀賞 星城高等学校 花井 亮太 阿寺渓谷
優秀賞 沖縄県立読谷高等学校 沖縄県立読谷高等学校
二年国語表現
棒術~僕らが伝承する沖縄文化~
奨励賞 明蓬館高等学校 星野 生芽 ドローン撮影による板屋川の四季
奨励賞 愛知県立杏和高等学校 木村 心優 稲沢市の神社 A to Z

◆学校デジタルアーカイブ部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
優秀賞 岐阜県立岐南工業高等学校 岐阜県立岐南工業高等学校 放送部 放送部活動記録2018
奨励賞 岐阜県立大垣商業高等学校 上田 祐輔
辻 彩加
丸井 北斗
めざせこくごマスター!!

◆デザイン書道部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 埼玉県立岩槻高等学校 檀上 雪乃 富士山から見た雷
優秀賞 新潟県立豊栄高等学校 小林 優花 たそがれ
新潟県立新津南高等学校 武内 澪奈 おぼろづき
新津南高等学校 横山 藍 日本の伝統
奨励賞 新潟県立新津南高等学校 関川 茉桜 私の未来
新潟県立新津南高等学校 中川 未来 雪化粧
新潟県立新津南高等学校 松田 芽衣 いちめんのなのはな
新潟県立新津南高等学校 宮澤 瑠利 NEVERENDING
新潟県立豊栄高等学校 横田 鈴奏 横顔

◆観光写真部門◆

所属 受賞者名
最優秀賞 東農実業高等学校 尾崎 鈴音
優秀賞 中川商業高等学校 中村 優七
岐南工業高等学校 簑島 広夏
井上 貴仁
多川 智堅
奨励賞 県立岐阜商業高等学校 杉本 未依亜
東農実業高等学校 渡辺 真由

◆英語キャプション部門◆

所属 受賞者名
最優秀賞 富山国際大学付属高等学校 下川 卓真
優秀賞 河瀬高等学校 保井 月菜
富山国際大学付属高等学校 伊藤 カルロ
優良賞 大垣商業高等学校 淺野 七華
河瀬高等学校 中江 紗妃
富山国際大学付属高等学校 照屋 花音
奨励賞 河瀬高等学校 池永 侑生
高岡向陵高等学校 早川 仙華
富山国際大学付属高等学校 廣岡 愛波

受賞された皆様、おめでとうございます。

第10回高校生朝ごはんコンテスト結果

平成30年度 第10回高校生「朝ごはん」コンテスト審査結果

最優秀賞(1名)
萩原 彩音 さん(長野県野沢南高等学校 2年))「信州の幸 de 美活な朝ごはん」

健康栄養賞(1名)
西川 理沙 さん(池田高等学校 3年)「"揖斐茶丸ごと"食べて快腸生活」

最優秀賞 健康栄養賞
信州の幸 de 美活な朝ごはん "揖斐茶丸ごと"食べて快腸生活
1.hagiwara.jpg 2.nishikawa.jpg

アイデア朝ごはん賞(2名)
津田 百花 さん(学校法人七尾鵬学園 鵬学園高校 1年)「寒天で栄養満点朝ご飯」
宮堂 未彩 さん(大垣東高等学校 2年)「健康・美容UP!!繊維豊富!お洒落な朝ごはん」 

アイデア朝ごはん賞
寒天で栄養満点朝ご飯 健康・美容UP!!繊維豊富!お洒落な朝ごはん
3.tuda.jpg 4.miyadou.jpg

優秀賞(2名)
立木 美衣子 さん(大垣東高等学校 1年)「優れた整腸作用と美容効果抜群!!腸内環境を整えた朝ごはん」
山田 蒼乃 さん(大垣養老高等学校 3年)「今日も1日がんばるぞ!!」

優秀賞
優れた整腸作用と美容効果抜群!!
腸内環境を整えた朝ごはん
今日も1日がんばるぞ!!
5.tachiki.jpg 6.yamada-a.jpg

入賞(6名内5名実技審査参加

山田 みなみ さん(大垣桜高等学校 3年)「いっぱい繊維できれいごはん」
家庭部 代表 畔柳 亜有未さん、田口 舞さん(愛知県立岡崎商業高等学校 3年)「"とにかく食物繊維"の朝ごはん」
西尾 亜又奈 さん(大垣桜高等学校 3年)「和食でたっぷり食物繊維」
野村 茉椰さん(済美高等学校 3年)「元気・栄養満点 朝ごはん」
北村 寿登里 さん(東濃実業高等学校 2年)「食物繊維たっぷり朝から満腹ごはん」
村瀬 李虹 さん(東濃実業高等学校 2年)「おなかの中から整えて♡夏期オススメワンプレート朝ごはん」

入賞
いっぱい繊維できれいごはん "とにかく食物繊維"の朝ごはん
7.yamada-m.jpg 8.kateibu.jpg
和食でたっぷり食物繊維 元気・栄養満点 朝ごはん
9.nishio.jpg 10.nomura.jpg
食物繊維たっぷり朝から満腹ごはん
11.kitamura.jpg

受賞された皆様、おめでとうございました。