資料請求

コンテスト・コンクール

コンテスト・コンクール一覧

第13回高校生朝ごはんコンテスト結果

令和3年度 第13回高校生「朝ごはん」コンテスト審査結果

最優秀賞(1名)
大石 芽生さん(常葉大学附属菊川高等学校 3年)「ありがとう 御前崎たっぷり夏の朝ご飯」

健康栄養賞(1名)
神谷 真凜さん(岐阜県立岐阜城北高等学校 3年)「岐阜の食材たっぷり!思い出朝ごはん」

最優秀賞 健康栄養賞
ありがとう 御前崎たっぷり夏の朝ご飯 岐阜の食材たっぷり!思い出朝ごはん
asagohan2021_saiyusyu.jpg asagohan2021_kenkoueiyou.jpg

アイデア朝ごはん賞(2名)
鈴木 美麗さん(静岡県立駿河総合高等学校 2年)「静岡の彩りで目覚めパッチリ!パパッと朝ごはん」
高橋 愛結樹さん(学校法人清光学園 高岡龍谷高等学校 2年)「元気もりもり!共に長生き朝ごはん」 

アイデア朝ごはん賞
静岡の彩りで目覚めパッチリ!
パパッと朝ごはん
元気もりもり!共に長生き朝ごはん
asagohan2021_idea.jpg asagohan2021_idea-2.jpg

優秀賞(2名)
吉野 希実さん(岐阜県立東濃実業高等学校 2年)「思い出いっぱい!地元を愛する朝ごはん」
杉本 琳香さん(学校法人岐阜済美学院 済美高等学校 2年)「懐かしの祖母の味をもう一度。」

優秀賞
「思い出いっぱい!地元を愛する朝ごはん」 「懐かしの祖母の味をもう一度。」
asagohan2021_yusyu-2.jpg asagohan2021_yusyu-3.jpg

入賞
(※本年度は、新型コロナウイルス感染症対策のため、実技審査にご案内できませんでした。)

阿久津 葵さん(大垣養老高等学校 3年)「たっぷり野菜パワーで元気モリモリ!!」
愛知県立岡崎商業高等学校 家庭部(代表 藤原 杏さん 3年)「不易と流行ユニーク朝ごはん」
石原 侑奈さん(愛知県立佐屋高等学校 2年)「地産地消!栄養たっぷり朝ごはん」
山田 雨音さん(静岡県立田方農業高等学校 1年)「伊豆韮山の野菜たっぷり国清汁朝食」
大津伽耶さん、髙原亜希子さん、世木田恵果子さん(国本女子高等学校 料理部 2年)
 「思い出ジャムのオープンサンドと秋味ミネストローネ」
清長 舞さん(セントヨゼフ女子学園高等学校 2年)「茄子嫌いの妹に救世主現れる」

受賞された皆様、おめでとうございました。

第9回伝統文化裁縫コンテスト結果

第9回 伝統文化裁縫コンテスト受賞者

◆衣服作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
最優秀賞 岸 茉央 津保川の送り火 岐阜県立岐阜城北高等学校
優秀賞 渡邉 怜奈 鵜と灯火 多治見西高等学校
梅下 詩央里 思いをつなぐ 岐阜県立東濃実業高等学校
大学賞 山田 夏希 七夕の虹 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 牧野 胡奈美 願い 岐阜県立大垣桜高等学校
努力賞 井出 美波 天の輝き 岐阜県立揖斐高等学校
岐阜県繊維協会会長賞 田中 里奈 Spiring Culture 岐阜県立飛騨高山高等学校
岐阜ファッション連合
理事長賞
大﨑 響 手毬 岐阜県立大垣桜高等学校
特別賞 堀田 青花 水神様 愛知県立佐屋高等学校

◆アイデア作品部門◆

  氏名 作品タイトル 学校名
優秀賞 郷原 未来 泣く子はいねがー 岐阜県立岐阜城北高等学校
鰐部 七海 美しき日本 岐阜清流中学校
岩井 陽芽 星逢う夜 岐阜県立東濃実業高等学校
大学賞 作倉 美彩 古布バック 厚見中学校
藤田 菜摘 平安時代の女性 岐阜県立大垣桜高等学校
奨励賞 奥村 風香 ひゐなあそび 多治見西高等学校
努力賞 富松 紗矢 日本の四季と花 八百津中学校
岐阜県繊維協会会長賞 鎌下 希美 重弐(じゅうに) 岐阜県立大垣桜高等学校

受賞されたみなさま、おめでとうございます。

第13回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2020結果

第13回わたしの住まいリフォーム・デザイン案コンテスト2021受賞者

A 技術・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
建築士会賞 岐阜県立大垣工業高等学校 奥村 空 嗜み×繋がり×笑顔
優秀賞 静岡県立浜松工業高等学校 橋本 紗也花 うつろう家
岐阜県立岐阜工業高等学校 野口 航 回廊で繋がる家族の家
静岡県立科学技術高等学校 吉田 ひかり PLANT PARTITION
奨励賞 静岡県立科学技術高等学校 市川 心晶 Light and Wind
滋賀県立彦根工業高等学校 権藤 みなみ Let's make a big change. With CORONA!
静岡県立科学技術高等学校 鈴木 紗来 シェアでつながる
静岡県立科学技術高等学校 山中 理裟 家劇場 -かげきじょう-

B アイディア・デザイン部門

高校名 氏名 作品名
優秀賞 岐阜県立岐阜工業高等学校 日下部 虹花 空間を変えるトビラ
岐阜県立瑞浪高等学校 曽根 桃香 ありはうす
静岡県立浜松工業高等学校 堀野 陽太 健康に過ごすための部屋
愛知県立南陽高等学校 増田 望愛 Withコロナでも退屈を無くすリフォーム
長崎県立長崎工業高等学校 宮下 聖 押入れにいこう!
奨励賞 長野県 飯田OIDE長姫高等学校 香山 咲綾 スクリーンハウス
静岡県立科学技術高等学校 鶴橋 千聖 心は密です!~深まる絆~
静岡県立浜松工業高等学校 松田 侑也 見守り、安心する空間

学校賞 静岡県立科学技術高等学校

住居学専攻コンテスト結果ページには講評も掲載されいます。
是非ご覧ください。

第7回紙しばい&絵本コンテスト結果

第7回紙しばいコンテスト受賞者

【紙しばい創作部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 大垣西高校 岡野真里菜 ぼくのいえによるのようせいがやってきた
準大賞 古知野高校 小島瑚白 えだまめ
優秀賞 佐屋高校 三浦茉菜穂 ゆうくんの1にち、なんのおと
大垣桜高校 宮田茉侑 しょうたくんといっしょに
入賞 南陽高校 田端樹 くまくんのたんじょうび
惟信高校 佐藤多恵 やさしいきもち
大垣西高校 國枝莉子 ちいさなぼくでも
奨励賞 大垣西高校 角田唯 ふたごのさくちゃんとらんちゃん
古知野高校 藤原美羽 わたしはだーれ?
豊橋南高校 鈴木捺稀 やさしいっていいね

【紙しばい物語部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 四日市農芸高校 早川茜 かさのたび
優秀賞 佐屋高校 鴨川遥 本当に好きなもの

【絵本部門】

高校名 氏名 作品名
大賞 一宮高校 三谷その花 ちきゅうをえがおに
準大賞 岐阜城北高校 田原萌愛 はなちゃんのいちにち
優秀賞 南陽高校 弭間美玖 またくるよ!
東濃実業高校 武藤心 かぞえておつかい
入賞 岐阜城北高校 小林未奈 HAPPY DAY
山県高校 森川七海 ぼくは、おふろがだいっきらい!
岡崎商業高校 長坂菜々美 あそぼ
奨励賞 豊橋南高校 氏家菜名 できるかな?
杏和高校 堀田千代 なにつくる?
東濃実業高校 満元麻衣 わたしのゆめ
岐阜女子大賞 平塚盲学校 モハメドザキール・モハメドウスマン(3)、佐々木拓海(2) どうぶつえん
さぎ草賞 東濃実業高校 鈴村菜智 やってみよう!

文化創造デジタル作品コンクール結果

文化創造デジタル作品コンクール受賞者

◆地域部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
優秀賞 岐阜各務野高等学校 安江楓 Welcome 黒川!!
優秀賞 岐阜県立郡上北高等学校 遠藤陸空 郡上北高校観光学基礎チームA 散歩コース ゆったり健康になろうプロジェクト
奨励賞 慶應義塾湘南藤沢高等部 魚地妃夏 バードウォッチングのすゝめ @ 町田市恩田川
奨励賞 岡山学芸館高等学校 山下孝仁 The other types
奨励賞 岐阜県立郡上北高等学校 日置海斗 郡上北高校ノーデュアルチーム 郡上市の紹介動画
奨励賞 岐阜県立郡上北高等学校 新井耀人 郡上北高校観光学基礎チームB 改訂版 郡上探訪 郡上であそぼ(観光冊紙)

◆学校部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
特別賞 神奈川県立相模原弥栄高等学校 宇津木歩佳 ARTLiVE ホシノウミ
奨励賞 岐阜県立東濃実業高等学校 片桐一揮 東濃実業高校写真部2班 写真部紹介2021
奨励賞 岐阜県立東濃実業高等学校 木下夢月 東濃実業高校写真部1班 ある日の放課後

◆デザイン書道部門◆
高校生の部【静止画】

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 三重県立津高等学校 北西 琉暉 風声
最優秀賞 岐阜県立長良高等学校 小泉 舞夏
最優秀賞 新潟県立新津南高等学校 小島 卓巳 人との出逢いは不思議なもの
優秀賞 新潟県立新津南高等学校 神尾 春汰
優秀賞 徳島県立城南高等学校 河野 日南 夢に向かって
優秀賞 セントヨゼフ女子学園高等学校 木内 梨乃 郷愁
優秀賞 沖縄県立那覇西高等学校 金城 望子
優秀賞 山梨県立笛吹高等学校 小塚 歩
優秀賞 浜松開誠館高等学校 夏目 凛子
奨励賞 沖縄県立那覇西高等学校 安次嶺 尚輝 Football
奨励賞 沖縄県立那覇西高等学校 石川 元尋 FIRE
奨励賞 沖縄県立那覇西高等学校 江城 理夢 初夏
奨励賞 新潟県立新津南高等学校 小出 未来 波照
奨励賞 三重県立津高等学校 小林 陽向 碧羅の天
奨励賞 新潟県立新津南高等学校 権平 理帆 のんびり のんびり。
奨励賞 愛知県立豊田東高等学校 近藤 愛華 想いあい
奨励賞 新潟県立豊栄高等学校 櫻井 明日華 潮音
奨励賞 三重県立津高等学校 道祖瀬戸 はるか 思い出
奨励賞 新潟県立豊栄高等学校 髙橋 真里奈 おひとついかが?
奨励賞 徳島県立城南高等学校 武富 桃歌 幽玄
奨励賞 徳島県立城南高等学校 中西 梨歌 おもいで
奨励賞 長野県田川高等学校 中川 陽菜 夏の思い出
奨励賞 三重県立津高等学校 中村 日南 温花
奨励賞 山梨県立笛吹高等学校 西川 裕真 自粛要請
奨励賞 三重県立津高等学校 東 桃永 納涼
奨励賞 長野県立田川高等学校 細尾 泰雅 傘の影
奨励賞 浜松開誠館高等学校 松尾 美空 雲の峰

高校生の部【動画】

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 千葉県立柏の葉高等学校 伊藤 咲良 表裏一体

◆観光写真部門◆

所属 受賞者名 作品タイトル
最優秀賞 東農実業高等学校 松永 明来 多治見永保寺
優秀賞 中川商業高等学校 石井 美羽 白鳥町阿弥陀ヶ滝
鎌倉女学院高等学校 藤井 彩名 川崎大師前
奨励賞 東濃実業高等学校 玉野 莉子 彦根市庄堺公園
中川商業高等学校 金刺 夏音 名古屋栄

◆英語キャプション部門◆

所属 受賞者名
最優秀賞 中川商業高校 石井 美羽
優秀賞 大垣商業高校 髙橋 慶
優秀賞 大垣商業高校 坂 柊汰
奨励賞 伊香高校 高畠 愛里彩
河瀬高校 本田 来夢
土浦日本大学中等教育学校 下河辺 敦子

受賞された皆様、おめでとうございます。